В этом году турклуб Вертикаль в Крым не поедет

В этом году турклуб Вертикаль в Крым не поедет, так что позволю себе немного поностальгировать.

Мы выезжали в Крым четыре года подряд. Каждые осенние школьные каникулы в ноябре, с 2004 по 2007 годы. Смешно, но Крым обычно встречал нас дождиком или даже снегом :-) что не мешало нам получать огромное удовольствие от прогулок по горам и даже купаться перед отъездом в Москву.

Одно из самых потрясающих мест, которые мы посещали, это, безусловно, Долина Привидений, волшебное место неподалеку от Алушты. Публикую несколько фото, хотя увы, они не могут передать всей атмосферы... а знаете, как появилась Долина привидений?

Одна из легенд повествует о том, что в далекие-далекие времена кочевники-завоеватели, нахлынувшие в Крым, оборудовали на вершине Демерджи гигантскую кузницу, в которой ковали себе оружие. Используя его, жестокие завоеватели уничтожали местных жителей, силой заставляли их работать на вершине огненной горы - в кузнице. Вокруг горы иссякали источники, от нестерпимой жары чахли виноградники и сады. И вот тогда девушка из местных жителей - Мария отправилась на гору и стала просить жестокого кузнеца не губить людей, уйти с Демерджи. Но кузнец лишил Марию жизни. Этого злодеяния не выне-сла даже гора; задрожала она и поглотила кузнеца-злодея и всех завоевателей. Окаменевшие уродливые фигуры их разбросаны с тех пор по склонам горы, а на вершине Демерджи появилась скала, напоминающая бюст девушки Марии - последней жертвы злодея-кузнеца.

Так гласит легенда. В действительности же фантастические каменные изваяния горы Демерджи - результат многовекового выветривания. В отличие от других массивов Главной крымской гряды, сложенных преимуще-ственно известняками, Демерджи образована верхнеюрскими конгломератами. Выветриваясь, они образовывали и образуют причудливые колонны и столбы, оригинальные каменные изваяния. Одна из форм вы-ветривания южного склона горы действительно напоминает издали бюст женщины, известный под названием "профиля Екатерины". Однако вблизи этот 20-метровый "бюст" теряет свое сходство и выглядит обычной формой выветривания.

Особенно много причудливых пирамид, столбов, грибов и башен высится на юго-западном склоне Демерджи, в долине Привидений. Один из столбов - Великан - особенно привлекателен: каменная громада диаметром в 5 м вздымается ввысь на 25 м. По сторонам Великана громоздятся столбы и колонны меньших размеров, высотой до 10-20 м. Подобных каменных "привидений" в долине больше сотни.

У вершины Демерджи выветривание еще не "обработало" полностью очередные изваяния: словно в мастерской скульптора, они прошли лишь черновую, предварительную обработку и издали напоминают гигантские ископаемые белемниты - "чертовы пальцы". Временами в результате землетрясений на выветрившихся склонах происходят грандиозные обвалы, формирующие огромные хаосы. Таков и Демерджинский хаос, возникший по соседству с долиной Привидений в результате обвалов 1894 г. и последующих лет. Значительная территория вдоль подножия крутого склона Демерджи и по склону оказалась загроможденной хаотическим навалом остроконечных конгломератовых глыб, из которых некоторые достигают величины трехэтажного дома.

Последний крупный обвал произошел в 1966 г., тогда алуштинская сейсмостанция зарегистрировала его как землетрясение.

Ну... чтож. В этом году мы будем только вспоминать Крым теплыми словами. Чтобы вновь туда потом вернуться. А самые нетерпеливые из наших друзей уже прочесывают сеть в поисках компаний, которые организуют отдых в Крыму :-)







*** Оригинал новости ***

Комментариев нет:

Обо мне

Москва
Так получилось, что свои 7 дальних походов в жизни я совершил с 5 разными клубами. В данном блоге я решил писать о разных туристических клубах и публиковать их новости.