Проверка готовности к горам

Один разок отступлю от рассказов про сами турклубы и расскажу о то, как в горных турклубах проверяют готовность команд к горам.

Среди школ горной туристической подготовки в Москве принято в июне участвовать в зачетно-проверочном мероприятии - Кросс-походе. Это немного похоже на соревнования по технике горного туризма, но отличается от них тем, что организаторы стараются получше проверить именно готовность к горам, а не чисто выяснить, кто быстрее. На данный момент таких кросс-походов существует два:
- Московский городской кросс-поход
- Проверка на местности турклуба Вестра

Часть школ заявляется на один, часть на другой - а некоторые даже на оба.

По моему мнению, городской кросс-поход лучше проверяет техническую готовность команд - на нем требуется выполнять больше технических элементов, причем делать это без руководителя - т.е. техническая готовность команд, прошедших городской кросс-поход выше. С другой стороны, кросс-поход Вестры содержит психологический этап (на сплоченность группы), лучше проверяет умение команд проходить большие расстояния (мы - туристы, а не скалолазы), оказание медицинской помощи, является проверкой готовности снаряжения.

Ах, если бы эти две проверки совместить!

Комментариев нет:

Обо мне

Москва
Так получилось, что свои 7 дальних походов в жизни я совершил с 5 разными клубами. В данном блоге я решил писать о разных туристических клубах и публиковать их новости.