Спортсмены и туристы

Подумалось тут, что практически все люди в горных клубах очень четко делятся на ТГТшников и туристов. Первые - это те, кто умеют выполнять гораздо больше технических приемов, чем им бывает нужно в горах. Основное мерило их технической подготовленности - соревнования, в которых они участвуют, а для технической работы в тех походах, куда они ходят, соревновательных навыков в общем-то хватает из тех, что набрались при участии в соревнованиях. И о безопасности они обычно рассуждают исходя из правил соревнований.

Вторые - это те, кто в общем-то могут пробежать соревнования, но будут путаться в правилах и пытаться исходить из того, как они в аналогичной ситуации повели бы себя в горах. Ну и хорошо выполнять только приемы, аналогичные тем, что нужны в горах.

Людей, у которых техническая сложность в горах и на соревнованиях сравнима - крайне мало. Хотя, конечно, есть - например, Анатолий Джулий.
*** Оригинал новости ***

Комментариев нет:

Обо мне

Москва
Так получилось, что свои 7 дальних походов в жизни я совершил с 5 разными клубами. В данном блоге я решил писать о разных туристических клубах и публиковать их новости.